ВОСПИТАННИКИ ВОСКРЕСНОЙ ШКОЛЫ СЕЛА ЗАВИДОВО ОТМЕЧАЮТ ПРАЗДНИК ВЕРБНОЕ ВОСКРЕСЕНЬЕ

ВОСПИТАННИКИ ВОСКРЕСНОЙ ШКОЛЫ СЕЛА ЗАВИДОВО ОТМЕЧАЮТ ПРАЗДНИК ВЕРБНОЕ ВОСКРЕСЕНЬЕ
Вербное воскресенье — воскресенье на шестой неделе Великого поста, последнее воскресенье перед Пасхой. В этот день церковь отмечает двунадесятый праздник — Вход Господень в Иерусалим, один из любимых и долгожданных праздников у народа с глубокой историей и традициями.
В субботу и в воскресенье в церквях проводятся праздничные службы. В своей проповеди настоятель Успенской церкви села Завидово протоиерей Пётр Дубяго поздравил прихожан с Вербным воскресеньем и началом Страстной седмицы.
В память об этом событии во всех христианских храмах принято в этот день освящать и раздавать украшенные ветви деревьев («вайя», «пальмы»). Воспитанники воскресной школы прихода подготовили букетики верб, под руководством родителей испекли традиционную праздничную  выпечку «Лазарчики». Дети приняли участие в Богослужении и раздавали приготовленные праздничные украшения.
В воскресной школе в этот день занятие было посвящено «Вербному  торгу», который в далёком прошлом проходил на площади перед колокольней. Историю праздника присутствующим рассказал отец Пётр.
Вербный торг «Верба» зародился в Москве, на Красной площади, в допетровскую эпоху. Торг начинался в Лазареву субботу и заканчивался в Вербное воскресенье. Здесь продавали ветви вербы, игрушки, иконы, пасхальные яйца, живые и бумажные цветы, мучные изделия и сладости, книги. Во время работы Вербного торга проводились «вербные катания» на лошадях и народные гуляния. До Петра во время Вербного воскресенья, патриарх «на осляти» с торжеством выходил на площадь. Он изображал въезд Иисуса Христа в Иерусалим. Патриарх на площади находился на Лобном месте и раздавал листья вербы, вайи, папоротники царю, архиереям, боярам, окольничим, думским дьякам. В 1870-х года из-за строительства Исторического музея Вербный торг «Верба» переехал на новое место: Смоленский рынок. После 1917 года и вовсе прекратил существование.
Для сохранения народных традиций и устоев нам важно знать историю своей Родины. Молодому поколению следует рассказывать об этом, посещать с ними музеи, знакомить их с народным творчеством и с тем, как в современности проявляются традиции предков, бережно относиться к тому, что было сформировано за множество лет.